VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Hanuman, система усложнения самоорганизующихся систем, а это их основное свойство, и есть эволюция) и "инженерия" тут совершенно не причем) ибо утверждать обратное, тоже самое что "обвинять" в инженерии мыльный пузырь)) свойство нашей вселенной - поиск оптимального состояния энергии между порядком и хаосом) между затратами энергии и структурной целостностью) мыльный пузырь "нашел" оптимальное состояние) иначе бы не существовал) так же нашли оптимальное состояние и более сложные системы) иначе бы не существовали)
    синергетика очень интересная наука) но ее нужно читать, понимать)
  • @shorry,
    когда человек мне пытается доказать что самоорганизующихся систем не бывает, применяя как аргумент науку о самоорганизующихся системах, это верх наглости)))
    Основная мысль приведённой мной статьи, не в том что самоорганизующихся систем не бывает, а в том что эти самоорганизующиеся системы обусловлены молекулярным строением. Из квадратов(утрирую!) можно получить лишь квадратные кристаллы. И эта квадратная система никогда не сможет самоорганизоваться в идеально круглый шар. Отсюда следует что все самоорганизующиеся системы на деле не появляются из хаоса, и не могут усложняться из систем примитивных, в сложные. Что мы и наблюдаем в природе.
  • @gen30, чо?)) меня просто бесит когда люди начинают нести бред) синергетика наука о самоорганизующихся системах) на базе существующией теории математической хаоса)) когда человек мне пытается доказать что самоорганизующихся систем не бывает, применяя как аргумент науку о самоорганизующихся системах, это верх наглости)))
    хотя я понимаю) очередной "специалист" "эзотерик") (не Хануман, а по ссылке что он дал, он лишь поверил))) решил спроэцировать свои мысли через науку в которой ничерта не соображает) это бывает) это на каждом шагу)
  • shorry, шах и мат :-)
  • @Hanuman, если основываться на постулатах синергетики, а именно теории хаоса, то вы как раз не правы. хаос в момент времени i является абсолютно упорядоченной системой с бесконечно сложной структурой и нулевым наполнением этой структуры. т.е. наша вселенная сама по себе самоорганизующаяся система, возникшая совершенно закономерно(исходя из постулата синергетики) из изначального хаоса). А так как основное свойство вселенной самоорганизация, то нечего удивалятся, что все ее эллементы точно так же стремятся к самоорганизации в момент i, с последующим наполнением структуры (ибо в отличие от хаоса у нас есть причинно следственная связь, тобишь время), и дальнешим усложнением - самоорганизацией) (переход количества в качество).
    вы чего читали по синергетике?))
  • @rider, Если тебе не понятно, прогуляйся по ссылке и изучи материал. Там в попсовой форме всё расписано, что, как и почему.
  • @Hanuman, Сам то понял,что написал?
  • @shorry, Самоорганизующихся систем не существует. Сравнение же самоорганизации кристаллов и с организацией белков неуместно.
    Итоги
    Две вещи должны быть четко зафиксированы относительно синергетики в проблеме Происхождения:
    1) Синергетика не имеет примеров способности хаоса порождать алгоритмическую информацию.
    2) Синергетическая парадигма не объясняет происхождения чрезвычайно сложного внутреннего строения структурных элементов Вселенной.
    lah.ru/text/rudyi/09text.htm
  • не нужно путать инженерные системы с самоорганизующимися)) это даже не красное и теплое)) это вообще не сравнимо)
    самоорганизующиеся системы формировались стони миллионов лет исключая тупиковые ветви развития и адаптируюсь под окружение)