VIP

Обсуждение видео «Как защитить парки от храмов.» 12

 
  • КАК ЗАЩИТИТЬ ПАРКИ ОТ ХРАМОВ
    а то памятники Ленину некуда ставить
  • @MOHCTbIP, Болезный, ты в парки на памятники ходишь посмотреть?)) Есть набережная и татышева, весьма хорошие места, основной культ этих мест не ссср и ленин или рпц и россия, а здоровый образ жизни.
  • @MOHCTbIP, памятник это как правило часть комплекса) офомляют это в виде сквера, с тропинками, освещением и т.д.) в этом вообщем то суть рекреационных зон) церковь тоже наверное рекреационная зона)) но для 0.001% населения) которые в эти церкви ходят) ибо верущих то много)) а на вопрос - а когда последний раз на литургии стоял?) смотрят как на врага народа и убегают)
  • @shorry, да я не против мнения людей
    просто не коммунистам про церкви говорить
    они же и помимо памятников массу и музеев Ленина, и других памятных вещей оставляли. начиная с мавзолея, кончая пароходом Святитель Николай
    много людей посещают у нас данный пароход?
  • @MOHCTbIP, ну точно) именно поэтому коммунисты не только разрешили существовать рпц) и прочим церквям иных вер) но и ордены выдавали за помощь людям, и декреты издавали по этому поводу) может стоит почитать хотя поверхностно?) а то ты как истинный антикоммунист считаешь, что коммунисты храмы только рушили) а священников расстреливали)
  • @shorry,
    коммунисты не только разрешили существовать рпц
    Шорри, не глумись
    коммунисты вечно путают БЫЛО и БЫВАЛО
    из церквей склады делали (ну это в худшем случае), а в лучшем чонить полезное. например при коммунистах это был стационар типа ГП №1


    а то ты как истинный антикоммунист считаешь
    ваще-то таким себя не считал. спасибо Путнику
    постоянно может найти в чужом глазу пылинку
    я лишь о бревне напоминаю
  • А вообще я недавно глянул что там с налогами для церквей, и оказалось все грустно. Помимо сниженных налогов есть еще и деньги на содержание исторических зданий.

    Например так можно было окупить храм в екб, он там типа на месте очень древнего, значит платить за его содержание может и государство, если у церкви денег не хватит ;). В общем отсюда и столько храмов, при чем уверен что если государство сильно порежет расходы на это, то первыми начнут рушиться действительно важные здания. Чтобы резонанс поймать)
  • Ну я бы только к РПЦ не сводил проблему. Я это вижу как системную проблему градостроительного регламента. Такая проблема может быть не только с церквями, а с чем угодно. У нас ТРЦ так же строят не впопад.
  • @Лейборист, правда потом в трц очереди выстраиваются) а вот в храмы если десяток человек ходит в день и то хорошо) я вон на храм что на мендлеева смотрю) тишь да гладь) хотя если быть точным, столпотворение бывает раз в год) на пасху)
  • @shorry, не во все ТРЦ есть очереди. У Галереи Енисей и у Комсомола есть пустые площадки. Эти комплексы не на своих местах и не особо востребованы. Если администрация проводит не адекватную градостроительную политику это может проявляться по разному. Церковь в сквере это частный пример. Просто резонанса вызвал много.
  • аватар
    agat  ○  03:26 29.05.2019 удалено
    0
    ...
  • 15 мая 1932 года в СССР была объявлена кампания, официальной целью которой провозглашалось полное искоренение религии в стране к 1 мая 1937 года. К 1939 году количество храмов, продолжающих функционировать в СССР, сократилось до нескольких сотен, а епархиальные структуры были полностью уничтожены. В ходе Большого террора с личной санкции Сталина был расстрелян архиепископ Питирим (Крылов) и управляющий делами Московской Патриархии протоиерей А.В. Лебедев.
  • Сталин издал 16 августа 1923 года циркулярное письмо № 30 «Об отношении к религиозным организациям» всем губернским комитетам РКП(б) с требованием запретить закрытие церквей «по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации», а также за неуплату налогов, аресты «религиозного характера», если они не имеют связи с контрреволюционными деяниями
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться