VIP

Обсуждение на канале «Сундук загадок» 36

 
  • Интересные картины Москвы начала 19-го века. Обратите внимание на Кремль.





  • Гвоздь из Шотландии обнаружен в породе, которой более 400 млн лет.

  • Отпечатки стоп современного человека в Танзании, однако, их возраст — 4 миллиона лет.

  • Кусок мрамора с высеченными буквами найден недалеко от Филадельфии. Его возраст около 40 млн лет. То есть буквы появились ещё до того, как началась эволюция из обезьяны в человека.

  • Антикитерский механизм. Конструкция из шестерёнок и циферблатов была найдена на древнем затонувшем корабле. Предположительно, это прибор высокой точности, но истории о нём не известно.

  • Вырубленный в скале храм Кайласа в Индии

  • Сайвит – так называется археологический комплекс, в котором находится удивительный камень. Он был обнаружен археологами почти в пятидесяти километрах от города Абанкай в Перу. Камень на протяжении нескольких тысяч лет лежит на высоте 3,5 километров над уровнем моря. А на верхней его части в миниатюре выполнен макет какого-то неизвестного древнего города.
    Высота перуанского гранитного валуна равна 2,28 метров, диаметр нижней части равен около 8 метров, а в верхней части – чуть больше 11 метров. Одним из самых удивительных фактов является то, что нигде поблизости нет таких огромных гранитных камней. И это первый вопрос – откуда и каким образом сюда был доставлен гранит такой впечатляющей массы. Второй загадкой является объемный миниатюрный макет некоего древнего города, выполненный на верхней части камня. Удивительно и то, что в граните высечены не только улицы и здания, террасы и поля, храмы и площади, но даже выполнена действующая и сегодня система водных каналов. Каждый раз после дождя вода растекается по крошечным каменным каналам и речкам, как бы орошая при этом такие же каменные поля. Дальше водные струи стекают вниз через 38 сточных отверстий, расположенных по краям гранитной плиты. На камне также можно рассмотреть вырезанные фигуры священных существ, а также некоторых растений (кукурузы) и животных (пумы, обезьяны, ящерицы, змеи, лягушки и других). Некоторые ученые предполагают, что внутри каждого миниатюрного сливного отверстия когда-то были расположены золотые идолы, которых позже украли испанские завоеватели. Всего археологам удалось насчитать на гранитном перуанском валуне от двухсот до пятисот мелких деталей.

  • Один из самых загадочных мегалитов, под названием Масуда Ивафун находится в Японии. Удивительно то, что мегалит в джунглях, а рядом нет вообще никаких каменоломен, значит его туда доставляли, вот только как?Вес мегалита варьируется от 800 до 1 000 тонн (везде разные цифры), скорее всего из-за того, что его не особо исследовали. Насколько известно, длина мегалита 11 метров, ширина около 8 метров и высота почти достигает 5 метров.
    Забавно, что официальное предназначение мегалита - это ванна. А почему бы и нет? Огромная, качественно обработанная ванна в "глухих джунглях", ничего особенного. Неизвестно для чего, но как можно заметить, особенно сверху поверхность обработана, а также два одинаковых углубления правильной квадратной формы, которые почти всегда наполнены водой. Для чего их создавали - загадка. Как и откуда он появился в джунглях, в чем его смысл и многие другие вопросы, остаются без ответа.

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться