VIP
  • www.studfiles.ru/preview/5645344/page:5/
    алкоголизм в ссср.

    а) До выпуска 40° очищенного вина.

    Когда умолкли грозы гражданской войны, ушли лишения голодного и холодного существования, народ вздохнул легче, и он опять потянулся к тому соблазнительному дурману, с которым он сжился на протяжении долгих лет и который он не успел забыть. Возвратились в СССР южные винодельческие районы, которые были отторгнуты, появились хлебные излишки на самогон, снят запрет, были допущены в продажу виноградные вина, слабые наливки и пиво, появился НЭП... И алкоголь — льстивый, коварный —стал опять забирать народ в свой плен. Под знакомыми всем желто-зелеными вывесками гостеприимно открыли свои двери рестораны, трактиры, пивные.. В окнах магазинов заиграли разноцветными красками стройные ряды бутылок с «слабыми» напитками. На улицах появились пьяные — шатающиеся, с мутным взглядом, с бессвязной речью... Дети вначале смотрели на них с изумлением и спрашивали взрослых: «что с ними». Потому что дети, выросшие среди лишений войны и в обстановке революционного подвига народа, дети, не видавшие в своей жизни пьяных не знали, что такое пьяный. Теперь дети это узнали. В винных магазинах стали устанавливаться очереди за получением спиртных напитков. Особенно «отличилась» Москва в пасхальные дни 1925 г., когда было продано здесь около 2 миллионов бутылок разных спиртных напитков:

    «На улицах появилось много пьяных. Милиция штрафовала за появление в нетрезвом виде на улице и для протрезвления увозила пьяных в милицейские участки. За воскресный и понедельничный дни во всех отделениях милиции перебывало около 3.000 пьяных. Наложено штрафов на несколько тысяч рублей за дебош, пьянство и хулиганство.

    Милиция зарегистрировала несколько десятков пьяных избиений, драк, несколько отравлений алкоголем. Несколько детей, оставшись без присмотра родителей, сильно пострадали от падения из окон, с лестниц. Более 20 человек умерло от злоупотребления спиртными напитками. Зарегистрировано несколько десятков случаев острых желудочных заболеваний». («Рабоч. Газ.», № 90 — 1925 г.). В дни получек пивные и трактиры стали заполняться трудящимися. В газетах описывались и описываются бытовые сценки, где плачут женщины, поджидающие из пивных своих мужей, нередко оставляющих та?
  • Рассказывая об СССР 70-х и 80-х годов нельзя не упомянуть об одном из самых существенных факторов тогдашней жизни – о пьянстве. Рассуждая на эту тему, я не хотел бы упрощать – вот проклятые ленинцы споили народ, чтобы он меньше думал. Но ведь споили. Отчасти сознательно. Алкоголь и общество, алкоголь и власть – это сами по себе очень интересные темы.
    www.proza.ru/2012/11/10/897
    раскрыть все картинки
  • @Di22,
    ленинцы споили народ, чтобы он меньше думал. Но ведь споили. Отчасти сознательно.
    дефицитом могло быть что угодно, только не водка.
    ей не торговали из-под прилавка, её не доставали по блату
  • @MOHCTbIP, не было пьянства в ссср ) Ага )В каждом заводе висели такие плакатики
  • товарисч Путник.
    ты бы слово АЛКОГАЛИЗМ вычеркнул из своего опуса о коммунизме.
    ибо именно при КПСС СССР был наиболее бухающей страной
    Горбачёвский дефицит наглядно показал страждущих

  • @MOHCTbIP, коммуняги как либерасты , пиз.ят на каждом слове .


  • Социализм , коммунизм
    раскрыть все картинки
  • СССР .На автовокзале ) Не дождался )

  • СССР . Хорошо поработал , хорошо отдохнул )

  • @Di22, да опять скажет что тоже так может и кинет современную синьку.
    вот только одно отличие, мы признаём что есть проблемы, в том числе и среди пьянства. а каммунисты хотят показать как всё было хорошо и плохо сейчас.
  • товарисч Путник. а зачем на Вашем баннере запятая после ЧТОБЫ ?
    на вот нормальную гифку, а то выглядишь как неуч

  • и наркомания в СССР была, чего уж греха таить: афганский героин
  • @agat,
    и наркомания в СССР была
    по сравнению с современным миром можно сказать не было
    алакашей - вагоны. у нас в трущёбах возле Колхозного рынка вдоль Качи летом целые орды бухариков. это днём, а утром регулярно находили трупы от поножовщины. наркоманов мне не попадалось. даже по слухам. а слухи в СССР были мощнее нынешнего тырнета :)
  • Я бы с радостью почитал весь тот бред который вы понаписали, и даже, как обычно, потыкал бы вас носом в вашу ложь и невежество, но к сожалению мне некогда.
    Про запятую в курсе, как будет время уберу.
  • @Putnic,
    потыкал бы вас носом в вашу ложь и невежество
    ждём не дождёмсо :)

    но к сожалению мне некогда.
    ну это понятно. новый миф ещё не родился :)
  • @Putnic,
    Ну тебе же за долбоебизм не платят. (как некоторым.) :)
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться