VIP
  • двери внутрь открываются для того что бы не мешали эвакуации при пожаре.
  • [Показать всю ветку]
  • @Look_24, Должна, не должна, но гост есть гост, хотя уже не релевантный. Просто пояснил почему так, и что сейчас все делают как попало. Пожарному важнее пройти без помех (вопрос жизни и смерти). Не знаю с какого перепугу эвакуацию сюда приписали (вопрос банального удобства).
  • @Blitz, про эвакуацию я имел ввиду, в советских домах были маленькие подьезды или длинные коридоры.. если дверь открыть наружу она будет мешать движению других людей.. как то так.. ну и про пожарных тоже верно..
  • @Blitz,


    Пожарному важнее пройти без помех (вопрос жизни и смерти). Не знаю с какого перепугу эвакуацию сюда приписали (вопрос банального удобства).

    Пожарному важнее что бы люди сами вышли и тогда ему даже заходить не нужно =))) Я конечно хз в какой ты там ГОСТ смотришь но у нас на НПЗ такие правила =)))
  • @Look_24, Я вроде бы по-русски говорил, нет? Были ГОСТы, сейчас их нет — не актуально (потерялись при переиздании, даже объяснял почему). В чем проблема? Все стали строить как на душу придет. На все были свои правила, и на выход и на вход, и на квартиры и на офисы/гостиницы, и на ваше предприятие. На все по разному — Умные люди все прописали. Я лично говорил про квартиры, где может быть заперт ребенок, и пожарнику надо его от туда вывалять (дверь выбивать). Про коридоры (лестничные площадки), где двери мешают проходу. Вот на общих выходах (из здания), как и все Эвакуационные двери — наружу.

    Ни кто не заставляет же людей, поголовно, по всей России, менять двери в соответствии с ГОСТом. Хотя, какой-нить чиновник, до этого и додуматься может, а еще пожарники могут начать людей штрафовать за неправильные двери, так что — тсс... :)))
  • @Blitz, кому важнее быстро открыть дверь:

    1) человеку в сильно задымленном (хоть глаз выколи, а каждый вдох угарным газом сокращает вероятность последующей реанимации на стопицот процентов) и горящем помещении (когда одежда плавится от пекла), а так же пожарному, у которого заканчивается кислород или в помещении рушатся перекрытия/кровля.

    2) пожарному, идущему на разведку помещений
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться