VIP
  • Водяное охлаждение это круто говорили они , будет весело говорили они



  • Не знаю, читает-ли кто-нибудь эту стену, но все-же спрошу, может кто ответит.

    Вобщем дело такое: на основном десктопе стоит весьма неплохая видеокарточка asus geforce gtx 690. Два проца архитектуры kepler, с неплохими частотами, но вот видеопамяти зажали - по 2гб на проц, а так-как это все-равно sli, то 2x2 все равно 2 (у обоих процов должны быть в обработке одни и те-же данные). В итоге играя в более-менее современные игры (та-же гта 5) на высоких настройках графики система выдает нормальный фпс около 50-60 кадров в секунду, но недолго. За пол минуты забивается видеопамять и и фпс падает до нескольких кадров в секунду. Весьма обидно, учитывая что мощности карты на обработку такой картинки хватает.

    Долгое время меня мучал вопрос - реально-ли проапгрейдить объем памяти на этой видюхе. Примерно год назад я пытался найти ответ на этот вопрос, поспрашивал в сети у людей, но ничего по делу найти не смог. Но надежда не пропадала, т.к в 6хх поколении GeForce была такая карта gtx 680ti. от обычной 680 ее отличал ускоренный проц и увеличенный объем vram с 2гб до 4гб. Так вот в 680 процессор почти такой-же как в 690 (только в 690 он чуть урезан, зато их два).
  • @ClickCLK, Падает у тебя фпс не из за карточки,а из за утечки озу,апрельское обновление это пофиксило
    Проще купить с доплатой карточку помощнее,весьма сомнительная затея,карточку убьешь 100%
    Даже если ты перепаяешь модуль памяти и перепрошьешь биос,она не будет определяться т.к тебе нужен полный донор карточки с которой ты взял модуль(аналогия с восстановлению HDD)
    Там есть еще тысячи подводных камней
  • И вот недавно я наткнулся на вот эту статью: www.overclock.net/t/1583004/gtx-690-mod-from-2x2gb-to-2x4gb-memory

    В ней человек рассказывает, что он пошарил по даташитам и нашел модули памяти, которые по всем параметра совпадают с теми, которые напаяны на gtx690, но объем памяти этих модулей в 2 раза больше. Так-же он рассказывает, что прошивал оба видеобиоса на 690 биосами от 680 и, так как процы почти одинаковые, карта работала нормально, в системе определялась как две 680 в sli.

    Дальше автор этой статьи пишет, что, в теории, если распаять более емкие планки памяти вместо родных, то видюха будет работать, естественно не ощущая увеличения объема vram, т.к. она не адресована в биосе. НО, если прошить оба видеобиоса на 690 биосом от 680ti, то в теории карта должна будет определиться в системе как две 680ti с объемом памяти по 4гб каждая! Но автор теорию эту не проверял на практике, и нигде больше упоминаний о таком моде я не слышал.
  • Собственно, вопрос ко всем, кто это прочел: стоит-ли попробовать выполнить такую процедуру? Я точно уверен, что смогу восстановить прошивку, если карта не будет работать с левыми биосами и что смогу вернуть на место страрые планки памяти если ничего не получится. Но меня останавливают два фактора: во первых - деньги. Планок нужно аж 16 штук (по 256мб каждая), такое количество с доставкой будет стоит около 4500р при покупке на алиэкспресс, да и то эти чипы б\у, видимо сняты с мертвых карт\ноутбуков. Деньги, конечно, не очень большие (по сравнению с годной видюхой, хотябы той-же 780ti), но выбрасывать их в пустую все-равно не хочется. Во вторых - время. На процедуру замены времени уйдет немало, а его у меня и так деффицит, тем более, если ничего не получится, то на замену обратно времени уйдет еще больше.

    Как-бы то ни было, попробовать сделать такой мод все-равно хочется, особенно если прошитый биос будет еще и разлоченным, прирост производительность должен быть весьма нехилым.


    Вобщем как-то так. Помогите собраться смыслями и решить - стоит ли этим заниматься. Всем кто выскажется заранее спасибо.
  • @ClickCLK, я бы не советовал вам тратить время, нервы и деньги. почему!?
    потому что:
    1. тот парень действительно нашёл идентичные планки памяти, но только объёмом больше!? не факт - на 690-м частота gddr5 = 1502, на 960-м (которая якобы с идентичной памятью) = 1750.
    2. на 690-м стоит гпу gk104 x2, на 960-м - gm206. вы уверены, что они поддерживаю и ту, и эту память. опять же не доказано, даже характеристики процов толком не найти. спрятаны за семью печатями.
    3. а gk104 x2 на вашем 690-м гпу поддерживает более 2 ГБ оперативки!? тоже не известно.
    4. даже если на плате ничего больше не придётся переделывать (в чём я сомневаюсь), кроме того, что я опишу далее, то не факт, что заработает: минимум надо пытаться перепаивать и планки памяти, и гпушники, а также биос пересобирать и перепрошивать.
    5. я очень сомневаюсь, что пункт 4 обойдётся только тремя операциями (планки, гпу, биос), у процов и частоты разные и шины. не удивлюсь, если у них даже посадочные места отличаются.

    имхо, остаётся только ждать, если кому-то из спецов на каналах по ремонту, попадёт такая карточка в ремонт и хозяин карточки захочет проапгрейдить её, взяв всю ответственность по финансам и за отрицательный результат на се6я.
  • @unlifer, честно говоря вообще не понял к чему он там писал про 960, когда основной упор статьи был на 690 и 680 и их схожести. Исходя из вот этой en.wikipedia.org/wiki/GeForce_600_series статьи википедии гпу в 680 по частотам шин совпадает с гпу 690, они практически одинаковы, но, как я и сказал, на 690 гпу чуть урезан. Насчет планок памяти, исходя из этого документа www.samsung.com/global/business/semiconductor/file/product/graphic_product_guide_nov_12-0.pdf между K4G20325FD-FC03, которые стоят на 690 и K4G41325FC-HC03 на которые предлагается менять разница только в объеме и поколении - пятое и четвертое соответственно (не знаю что эти поколения означают). ВСЕ остальные параметры у этих планок одинаковые.

    Насчет переделок платы автор статьи той указывает на то, что в отличии от 960 например , на 690 заняты все места под память, следовательно распаяны все цепи требуемые для этих планок, возможно только придется перекинуть страпы отвечающие за объем, если таковые есть. ГПУ менять не придется, т.к. они почти идентичны, да и не было бы смысла даже спрашивать про такой мод если бы пришлось гпу менять. Остается только прошить биос прошивкой с поддержкой этих планок - и вот тут самый большой вопрос. Если биос от обычной 680 у автора заработал, то биос от ускоренной проверить не было возможности из-за несоответствия обхъема памяти.
  • @unlifer, тоесть, по сути, большинство параметров действительно совпадают и такой мод вполне мог бы прокатить.

    @m1nacris, аналогия с hdd неверна, так как на видеокарте память оперативная, в этих модулях нет никакой уникальной сервисной информации, их нужно только проадрессовать полностью, для этого собственно и нужен будет биос от 680ti.

    Как я написал выше - карточку я не убью 100%, всегда можно залить обратно родные бэкапы биосов используя программатор, а в случае если незаработают чипы памяти - всегда можно вернуть старые.


    Тоесть по итогу, риски и шансы я примерно осознаю, только вот в случае неудачи время будет жалко и деньги потраченные. Вообще думал как сделать - попробовать сперва прошить карту биосами от обычно 680 и погонять ее так некторое время. Если карта будет работать нормально после этого - тогда уже действовать, а если не удастся заставить работать ее даже с биосами от обычной 680, то ни про какие биосы от 680ti уже и речи не будет и тогда точно придется бросить эту затею. Только вот nvflash шить так не захотел, даже когда я ему все проверки отключил, а программатор у меня на работе и не было пока возможности ни карту унести на работу ни программатор принести домой. Но в ближайшее время такая возможность должна появиться.
  • @ClickCLK, тогда действительно попробуйте сначала с биосом поиграться, если уже сильно хочется... а потом решайте, но с памятью если решите заморочиться и захотите дальше идти, то хотя бы узнайте из каких-нибудь достоверных источников, поддерживает ли gk104 память в 4 гига, а потом уже тратить деньги можно.
  • @unlifer, ниже была ссылка на статью в википедии, в ней сквзано, ято на гтх690 стоит gk104-355-a2, а в гтх680 - gk104-400-a2. Насколько я понимаю, в 680ti чип сдолжен стоять такой-же как в обычной 680, при этос у 680ti на борту 4гб памяти. Тоесть, как минимум gk104-400-a2 поддерживает 4гб памяти. gk104-355-a2 это почти тот-же чип, только чуть слабже (судя из таблицы на википедии), скорее всего он тоже должен поддерживать 4гб врам.
  • аватар
    Kronos  ○  18:03 16.09.2016 удалено
    0
    ...
  • ...
  • аватар
    Narmes  ○  23:44 20.11.2016 удалено
    0
    ...
  • @BeeReR, как не надо делать))
  • USB регулятор громкости для ПК и не только
    mysku.ru/blog/diy/66309.html


Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться