VIP
  • SPQR что же ты в России еще находишься а не свалил куда?
  • Почему, как только кто-то, который не одобряет действия правительства направленные на разрушение страны пишет о своём неодобрении, так сразу ему пишут: "Не патриот" и что-то на подобии "валю отсюда".

    Можно было бы представить, чтобы полковник "тыла" "российской армии" ехал по Чечне с проверкой воинских частей, плюсом в его БТР попал кумулятивный ПГ и он после этого продолжил запланированную поездку?
    А ведь заметьте, Полковник на видео даже ни разу не сказал матершинного слова и в основном обращается к личному составу на вы.
    А ведь заметьте, Полковник на видео даже ни разу не сказал матершинного слова и в основном обращается к личному составу на вы.
  • www.trubafgan.ru/38021/VIDEO/video.html Здесь фильм по частям. Ссылку на полную версию фильма не нашел. Он называется "От Чарикара до Пули-Хумри", продолжительностью 1 час 5 мин. Полковник этот начальник тыла сотой армии. Проехал под запись с камерой в августе 1988, в полной версии есть обстрел, смертельное ранение генерала народной армии, пожар на трубопроводе, пожар арт.склада в Келагае, рядом с Пули-Хумри, посещение КП трубопроводной роты и бригады.
    А по сути, за избиение старослужащему ничего не было, думается так, ведь не убил и не покалечил.
  • так точно sanio
  • я в шоке от увиденного. Это разве армия , в тапочках, своих бьют , одежда как после пьянки., все отвечают не по форме ,Ю, мямлют , это вообще какаято гопота обвиняемая за поджог. Полковник чёткий мужиг!!! слабо н их , я бы жощще жощще.
  • ChernomirdinReturn одно дело не одобрять действия правительство, другое систематично ныть и всячески поносить страну а не режим правящий
  • Когда температура +40, когда техника разогревается на солнце так, что прикоснуться к ней невозможно, высокие, черные на шнуровке ботинки, положенные по полевой форме одежды, никак не катят. На жаре потеешь, и одежда на тебе просто преет, а баня в лучшем случае 2 раза в неделю, а воды два тазика, чтобы помыться и постираться, если вода привозная. Все это называется - "форма номер восемь, что хотим то и носим".
    А полковник пижонится перед камерой, и никто его всерьез не воспринимает. Уедет - и все будет как будет. Хотя, конечно, он грамотно себя ведет, соблюдает правила игры, но все понимает. Это в мирной жизни - все по правилам, а когда один на один с обстоятельствами, которые не по твоей вине, выживают как могут. И в уставе все не опишешь. Может на трассе встали по вине молодого солдата, и вломили ему, чтобы не подставлял. Тогда межнациональной розни такой еще не было, вам глаза просто режет, что нерусские русского бьют, а проблема может и не в этом.
  • Я на эту пленку с восхищением смотрю. В таком качестве фильм!!! Увидел эту съемку пару лет назад - обалдел. Как раз в этих местах служил. И даже несколько знакомых лиц увидел. Вы подумайте, это было 23 года назад, полковнику давно за 70, старлей - лысый толстый военный пенсионер, а солдатики 40 летние мужики, которые гордятся, что прошли Афганистан.
    И я на БТРе без прикрытия, не в колонне, вез больных на консультацию в армейский госпиталь в Кабул из Пули-Хумри. И меня остановил или этот полковник, или командир части комендачей (комендантская служба регулирует движение по трассе, БТР разукрашен белыми полосами), врать не буду, может и он. И также завернул, что у нас путевой лист не так оформлен был, и тоже доложите, чтобы комбат завтра был у меня. Хрен там, развернулись, конечно, с трассы съехали в зеленку, затаились, он мимо проехал, а мы дальше поперли. Некогда ждать. За один день доехали, в сумерках уже в Кабул въехали, правда вместе с БТРом особиста объединились на последнем отрезке от Баграма. Заехали по объездной дороге, по которой только местные ездили, и нас не зарегистрировали в журнале на въезде, и потом, поэтому не выпускали на выезде. И мы попытались выехать опять по местной, номера закрыли, как могли переоделись в местных, но нас вычислили и остановили. Часа два помучили, а потом "поняли и простили", как Александр Бородач говорил.
    Обратите внимание, на две ветки трубы вдоль трассы (в последних кадрах слева видно), в воюющей стране перекачка горючего по двух веткам ведется!!! Километров четыреста круглосуточно перекачка, через высокогорный перевал Саланг. Слава трубопроводчикам!
    Память павшим. Справа памятник мелькнул около трассы, кто заметил, значит, тут кто-то погиб в результате обстрела или подрыва. А могилка настоящая уже в Союзе.
  • SantoS
    А другое дело систематически орать, что "российская армия" всех сильней и наша Россия могучая держава? :)
  • Я, если честно, не понимаю зачем было так старлея дрочить перед личным составом. По мне так надо один на один, ну или в окружении офицерского состава. Солдатня такого видеть не должна.
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться