VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • по сравнению с успехами мировой науки последних 150 лет
    В которых ислам почти не участвовал.
  • @gljnybr
    тогда по твоему зачем, родители говорят ребёнку, что бы он учился хорошо, они ведь далеко не все, великие учёные?! Они ВЕРЯТ, что знания помогут жить ему в дальнейшем.
    Знают по собственному опыту, что знания помогут жить ему в дальнейшем. Не очень хороший пример для положительных свойст веры, вернее не походящий.

    Но как, племя, пастухов, пьяниц, торгашей, добилось таких результатов, в такой короткий, по историческим меркам срок?
    Далеко не факт, что ты написал про племена пьяниц. Это как про дохристианскую Русь - тоже много чего пишут и говорят. Это первое. Во-вторых этот "короткий" промежуток времени почти 1000 лет, если считать с основания Ислама. К тому же началось не сразу: Альхазен и Авиценна появились через 400 лет после Мухаммеда (т.е. начала ислама). И успехи за все эти века исламского просвещения не такие значительные (вернее даже маленькие) по сравнению с успехами мировой науки последних 150 лет.
  • @ronny, а можно мне привести?:)
    мне интерестно,я просто Библию сейчас читаю,и пока не замечал таких фраз:(
  • @Lightbearer, тогда по твоему зачем, родители говорят ребёнку, что бы он учился хорошо, они ведь далеко не все, великие учёные?! Они ВЕРЯТ, что знания помогут жить ему в дальнейшем. Говоришь про небольшой прорыв ислама) Но как, племя, пастухов, пьяниц, торгашей, добилось таких результатов, в такой короткий, по историческим меркам срок? Когда во круг были такие мощные соседи? Как они пошли за неграмотным Мухамедом, ведь знаний как мы знаем, у них не было?
    Писать можно долго, но мне ехать надо, на пару недель.
  • Как ислам развивал науки тебе надо рассказывать?
    Да, в исламских странах был небольшой прогресс, по сравнению с регрессом христианских, поэтому тогда они почти нас догнали. Но эпоха возрождения и формулировка научного метода дали огромный толчок вперед для европейской культуры.

    И Бог по твоему должен оставить таких людей без веры?
    Вообще-то Бог не может оставить, тут уже не от него зависит. Вера - одна из базовых явлений психики. Человек верит, когда больше ни на что не способен (но это не означает обратное, он может верить дополнительно к многим своим психическим способностям). В организации информации и формировании мировоззрения в человеке имеется единство и борьба двух противоположностей - веры и знания. Вера нужна только потому, что знать всё не возможно и вера является наполнителем для белых пятен в картине мира конкретного человека. Но возводя веру в абсолют, тем самым убивают знания.

    В чём прорыв заключается? То что гемороя себе навыдумывали, что природе скоро кранты наступят.
    Техника. В медицине многие болезни побеждены. Люди не вымирают по 50% населения отдельной части света, как например в 14 веке (см. черная смерть). Геморроя раньше было больше. Воздействие на природу сильно драмматизируется. Однако да, надо внедрять больше экологических технологий, но для этого наука должна давлеть над капиталом, а не капитал над наукой. Капитал сейчас также давлеет и над религией и эта взаимосвязь имеет намного более уродливые формы по сравнению со связью капитала с наукой (там много и положительных сторон).

    В том то и дело что, что опираясь только на знание, человек легко может заблудится.
    Опираясь на веру, человек заблудится быстрее. Лжи много, истина одна. В ложь можно только верить, а истина - проверяется посредством знания.
  • @ronny, да мы все можем ссылаться на авторитетов. Атеизм можно сказать что несправедлив, сам по себе человек не справедлив. И что теперь делать, начать оскорблять друг друга? Люди некоторые и с половиной мозга учебные заведения заканчивают, а есть вроде всё есть у человека, а очевидное понять не может. Невзоров открыто выступает и как я понял, не тупо критикует, а ещё предлагает.
  • атеизм это не справедливость. я могу привести множество цитат из священных писаний по поводу атеизма, и что она характеризует, в том числе прошлые жизни. Но ты этого не поймешь поскольку тонкие ткани головного мозга атрофировались до минимума.
  • @ronny, учёных, стремящихся к справедливости людей. Русский человек на всё имеет право, главное русским оставаться.
  • @gljnybr, атеистов чтоли? ахахаах Бред.
  • @ronny, ну это ты в зря, нам побольше таких надо.