VIP

Обсуждение видео «New Russia New Empire» 81

 
  • Если бы Екатерина не издала в 1769 году указ об отмене пошлины на торговлю с алеутами, Аляску бы не продали.
    Пример ты привел неудачный, холиворный.

    Вот, почитал историю, как ты просил:

    «Если бы ее не продали – США все равно стали б обладателями этих земель, рано или поздно, воспользовавшись силовыми методами. У Российской империи не было возможности охранять здешние границы. Деньги, вырученные от продажи Аляски, должны были пойти на восстановление флота после Крымской войны.

    Сама мысль о продаже колоний не являлось ни странной, ни единственной в своем роде. Американцы не впервые приобретают территории таким образом. Они даже предпочитали именно покупать, считая этот способ более надежным, нежели завоевание. Манхэттен, как известно, куплен за сущие гроши, а вот французскую Луизиану Наполеон в 1803 году продал за 15 млн. долларов. Сравнивая географическое положение, климат и плодородие, нельзя сказать, что Аляска стоила хотя бы половины Луизианы.

    Общественность Соединенных Штатов была вовсе не в восторге от приобретения Аляски. Аляску называли “ящик со льдом”. Конечно, через 30 лет после приобретения никому не нужного “ледяного ящика” на Юконе нашли золото, и началась знаменитая “золотая лихорадка”.»

    Или ты школьный учебник по истории имел ввиду?

    «правительство всегда готово было продать часть России не только с середины 20-го века.»
    Как раз песня про тех, кто вечно ноет, что нашу страну якобы кто-то постоянно продает:
    Гимн поЦреотов

    В общем, не желаю спорить о вкусе апельсинов с тем, кто их никогда не пробовал, или только знает, как они пахнут. (с) Топик офф.
  • Не стоит говорить так категорично, половина истории фальсифицировано, нестоит полностью пологаться на книги и учебники,. так что не факт кто там кому и за что Аляску отдал..
  • я же не говорю со 100%-ой уверенностью, что это было так. Я излагаю свое личное видение данной ситуации, не более.
  • Причём тут Аляска? Вы господа совсем ушли от темы. Предлагаю не отдаляться так далеко. И в качестве задела предлагаю следующий аргумент - на мой взгляд в этом ролике не хватает видов, конечно так же красочно снятых, как и всё в этом видео, огромного открыто выстроенного в столице нашей родины городе Москва филиала ЦРУ. На этом здании правда нет никаких вывесок, но все прекрасно об этом осведомлены. У меня есть любительская фотография этого мощного строения, кто желает могу выслать. Наверное у этого ролика есть вторая серия, как главный герой заезжает в это учеждение и получает важные инструкции. Остается вопрос до инагурации или после? Предполагаю, что до.
  • Пипец просто,и для кого подобную клюкву только снимают?..
  • Для народа
  • Я вообще истории не верю т.к в ней нет никакой логики т.к пишется она под людей, а пишут её победители.
  • Путин был лучшим им и останится
  • пиздец умники бля, Аляску продал АлександрII
  • меня бесит, только показывают и умеют нет бы применять,дэбильное руководство
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться