VIP

alisharoyal → комментарии 2

  • @ZenBook, ясное дело, что в полном смысле она показана не будет, по крайней мере, не на том уровне, на каком бы ее показали, будь это, допустим, сериал про взрослых в других условиях и с другим бэкграундом. И очевидно, что для сериала про подростков из разных классов (да, не только школьных) показать девочку из бедной семьи с лежачим родственником, вынужденную работать с юных лет и мечтающую о буржуазной жизни, или парней, которые открытым текстом говорят о том, что если ты бедный, даже не средняк вроде сына директрисы или Ребе, которая оказалась там благодаря матери-преступницы, но богачкой-прям-богачкой все равно не стала, то вероятность того, что тебя будут слышать, и уж тем более что тебе дадут какие-то права или возможности, колеблется около нуля, это вышка.
    Но справедливости-то ради, именно эта вышка, имхо, отличает элиту от кучи сериалов, где это противопоставление вообще не проговаривается или проговаривается, но в пользу богатых (на уровне "да, они говно, но они тоже плачут, пожалейте их"). Один момент с шантажом препода и Нади Лукрецией чего стоит - пользуясь своими привилегиями и возможностями, она буквально растаптывает (да, ненадолго), конкурентку, у которой этих возможностей никогда не было, и они обе это знают и проговаривают. И этот поступок Лукреции, что интересно, не показывается как оправданный или хороший, потому что он и не должен таким быть. Но во многих других сериалах со схожей тематикой нет даже этого.
    Мог ли этот аспект зачатков классовой борьбы быть показан глубже и лучше? Разумеется. Я бы даже хотела, чтобы так и было. Но объективно я понимаю, что то, как это было показано (сильно утрировано и вскользь) для такого сериала это реально максимум, который создатели либо могли себе позволить, либо хотели показать. И это не так уж плохо. Некоторые персонажи хотя бы думают об этом, рефлексируют в какой-то степени. Так хотя бы есть ощущение, что они живые люди.
    Так что да, в какой-то степени я согласна с вами в том, что классовой борьбы в типичном ее понимании в сериале нет, но не согласна в том, что ее нет вообще. Она есть, но мало и скудно отображенная и утрированная, раз уж задачу показать ее в первую очередь создатели перед собой явно не ставили.
  • @ZenBook, очевидное противопоставление людей среднего класса и богатых? Фактически вся история Кайэтаны об этом. Даже если тех же братьев послушать, когда они говорят о своих возможностях.