сам филип дик был верующим человеком, собственно, вся тема и отталкивается от того, что он получал озарения от некого божественного разума. согласно его взглядам, земля была создана не богом, как высшим разумом, а демиургом, - о чем говорят и многие другие учения, которые также имеют право на существование, даже несмотря на то, что ты, великий кукурузо, с этим не согласен))..
Дик много раз говорил, что бестелесный голос появляется снова и снова, чтобы направить его в поворотные моменты его жизни. Он называл его Руа, что означает «дух Бога». Их общение началось ещё в старших классах школы, когда Дик испытал трудности со сдачей экзамена по физике, который он, как он сам говорил, прошел только с помощью голоса. Этот голос появлялся и позже, на весьма короткое время и успевал дать только короткие советы перед исчезновением. «Мне приходится быть очень чутким, чтобы его услышать. Он звучит так, словно он находится за миллионы миль отсюда», — сказал однажды Дик.
об этом же говорится и в христианском богословии, так что твои выступления здесь выглядят глупо и неуместно, впрочем как и везде)...
