VIP
  • По данным следствия, Оберлендер служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 «а» под руководством доктора Курта Кристмана, на её вооружении были мобильные газовые камеры.

    На Кубани это подразделение действовало в 1942—1943 годах, проинформировали в СК. В 1940-х и 1960-х ряд участников были задержаны и осуждены, дав признательные показания.

    Оберлендеру удалось скрыться от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии и избежать наказания. Он получил канадское гражданство, которого его лишили в декабре 2019 года за попытку скрыть свою службу в зондеркоманде.

    Осенью 2019 года СК возбудил дело о геноциде по факту убийства воспитанников ейского детского дома.

    В 1942 году нацисты погрузили более 200 детей в грузовики с газовыми камерами и умертвили.

  • www.eg.ru/society/13652/
  • @вася несчастливцев, рашка - страна шизофреник
  • @Пу И,
  • @вася несчастливцев, родина мать - советский образ, точнее даже, образ сталинского времени, шансы на выздоровление с каждым годом стремятся к нулю
  • @Пу И, когда идет речь о переизбрании, все образы хороши.
  • Канада начала процесс депортации 96-летнего Гельмута Оберлендера, который подозревается в причастности к массовому убийству сирот в Ейске в 1942 году

    Ранее его уже лишили канадского гражданство за попытку скрыть службу в зондеркоманде.

    По данным СК РФ, он служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 «а». Это подразделение под командованием доктора Курта Кристмана действовало на Кубани в 1942-1943 годах. На вооружении у зондеркоманды были мобильные газовые камеры, она была причастна не только к убийству детей в Ейске, но и к другим преступлениям.

    В начале октября 1942-го нацисты вывезли из детского дома и казнили 214 сирот. По данным экспертов, занимавшихся расследованием, детей либо закопали живьем, либо они погибли в кузовах грузовиков от отравления выхлопными газами.

    Сам Оберлендер не отрицает, что служил в «отрядах смерти», но утверждает, что в 17 лет его заставили под страхом смерти и что он не причастен к убийству людей, пишут «РИА Новости».
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться