VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @tip21, ты настоящий научник и тебя не взять в обманный оборот фокуснику удачливому!! я тебя призываю стать здесь Главным Научным Консультантом!! соглашайся и принимай бразды и возжи!! Правь!!!
  • @shorry, зубрят студентики бедные нечасные и невольна подневольные заубривают как и их препод!! аха!! а чё зубрят и понятия не могут применить!! аха!! фокусники научников запросто надувают и высшая образованость личности не помогает никак и ничем!! аха!!
  • @podium, посмотри видео ответ
  • Разрушители фифов смотрел недавно, там они поднимали этот вопрос =) Сила Кориолиса сушествует, но она не равотает в таких маленьких масштабах. А завихрения воронки зависит от того как движутся массы воды в раковине. Если вода постоит в покое то никакой воронки не будет.
  • Симпсоны 6 сезон 16 серия.. там Барт решал этот вопрос
  • Сила Кориолиса, вызванная вращением Земли, может быть замечена при наблюдении за движением маятника Фуко[1].

    Кроме того, сила Кориолиса проявляется и в глобальных масштабах. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в Северном полушарии более крутые — их подмывает вода под действием этой силы[2] (см. Закон Бэра). В Южном полушарии всё происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за вращение циклонов и антициклонов[3] (см. геострофический ветер).

    Если бы рельсы были бы идеальными, то при движении железнодорожных составов с севера на юг и с юга на север, под воздействием силы Кориолиса один рельс изнашивался бы сильнее, чем второй. В северном полушарии больше изнашивается правый, а в южном левый[4].

    Силу Кориолиса необходимо учитывать при рассмотрении планетарных движений воды в океане. Она является причиной возникновения гироскопических волн[5].

    При идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы. Поэтому феномен «обратного закручивания воды при стоке» является скорее околонаучной шуткой.
  • @slepoy, завихрения антициклонов это круто))))) не заметил гениального высказывания) прошу прощения)
  • Я вообще ни чего не понял ((
  • @shorry, Я не спорю, я поддакиваю. Просто один умник высказался, что дескать кроме циклонов есть и антициклоны, которые в другую сторону закручиваются. Так вот разница у них в направлении "стока-истока". То есть это вовсе не одинаковые завихрения, отличающиеся только направлением закрутки, как кто-то может подумать.
  • @slepoy, ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D... если угодно)