VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Putnic, ну так себе....на одном уровне с мизулиной=)
  • Самые громкие откровения чиновников за 2019 г.
    понятное дело что при коммунистах было лучше. репрессий и гулагов не было. да и это не более, чем пропаганда



    справка:
    пирожки с ливером - так во время голода называли покойников, у которых ещё можно было съесть печень
  • @mormolad, ну тогда продолжаем форсить эту старую тему)

  • @Putnic, дословно не помню, но смысл был в том что чем больше прав тем больше обязанностей.....если подумать немного шире, есть крупица истины в её словах....но большенству обывателей она не доступна, потому как все требуют права, но забывают про обязаности.....
  • @mormolad, признаю свою ошибку. А что там дальше?)
  • @Putnic, только её фраза приведена не полностью....и далее раскрывается смысл=)
  • @shorry, дак в том-то и дело, допустим, что первую часть высказывания можно трактовать именно так, вот только она добивает первую часть второй - рассуждением о праве, которое, как известно, есть "воля господствующего класса", то есть нормы выработанные правящим классом для регламентирования и регулирования поведения, в первую очередь, класса угнетаемого. И вот тут уже цитата начинает играть другими красками:

    Чем больше прав и свобод будет дано плебсу, тем менее он будет свободен. Гоу крепостничество)

    Мнится мне, что баба Лена, пусть и неосознанно, но с необходимостью, пытается донести до нас именно это)
  • @Putnic, ну я бы не сказал) свобода - осознанная необходимость) именно это я слышу в фразе в видео) но это видимо потому, что я знаю это определение) читал что спинозу что гегеля) с другой стороны наврятли мизулина имела в виду классовую борьбу и экономические отношения)
  • @shorry, боюсь только, что содержание этого высказывания, пусть даже по форме напоминающего порочный союз обрывков лекций по диамату, для системы партийной учёбы, и подростковой рефлексии после прочтение романа Джорджа Оруэла "1984", прямо противоположно определению свободы в марксизме.
  • второе высказывание это чуть переиначеное определение свободы в марксизме) диалектика блин)