VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Рихард, то есть из развитого феодализма примеров привести не можешь. Ерунду повторять не зачем.
    В каком смысля якобы у рабов не было средств производства, а у крепостных в России эпохи Романовых якобы были? В смысле нахождения в пользовании - и там и там было, иначе как бы рабы осуществляли производство. В смысле собственности - и там и там не было средств производства, а наоборот сами находились в собственности.
  • @Lightbearer, то есть что было ранее при князях Я уже писал. Сам феодал(князь), лишь один обладал правом собственности. И делегировал полномочия своим вассалам. Меняется масштаб, но не меняется структура отношений.
    Романовский период вообще реставрация рабовладения У рабов нет средств производства, у крепостных есть. Следовательно это феодализм.
  • @Рихард, если пытаешься приписать признаки феодализма чему-то, то надо ориентироваться на труъ феодализм. А не рефоримруемый, переходный, смешанный с другими ОЭФ, который был в России от Ивана Грозного и далее. Он уже имеет в себе черты других ОЭФ (например капитализма). Самый труъ феодализм был непосредственно перед монгольским завоеванием. Даже период так называемого монголо-татарского ига был более настоящий феодализм, чем то, что ты приводишь. Хотя там вассальная зависимость была с элементами колониальности. Пожалуй только новгородцы были полноценными вассалами.
  • @Рихард, Иван Грозный - это период разложения феодальных отношений (сам Грозный действовал в общеевропейской парадигме, но его реформы свернули/направили в другую сторону). Кроме того даже реформы по слому феодализма при подготовленных предпосылках проводились силой. В парадигме феодализма отнять было ещё сложнее.
    Романовский период вообще реставрация рабовладения с элементами попыток установления капитализма. Вообще нетипичная для чего-либо экономика. С тебя требовали примеры периода развитого феодализма - то есть что было ранее при князях. Ну или аналоги в Европе в то же самое время.
  • @Lightbearer, Захват чужих территорий это иллюзия собственной политики? Вмешательство в выборы супер государства это иллюзия собственной политики? Арест граждан США, это иллюзия собственной политики?
  • @Lightbearer, www.e-reading.club/chapter.php/1033733/10/Grigorev_-_Bestuzhev-Ryumin.html
    rushist.com/index.php/tutorials/plat-tutorial/239-plat-tut-61-1
  • @Рихард, колония может иметь иллюзию собственной политики. Что мы и наблюдаем.
  • @Рихард, каких именно случаев. Приводи хотя бы один. Где полноценный феодал лишался всего мгновенно, без противодействия им военной силой? Кроме случаев, когда феодал страдал олигофренией, конечно. Достаточно вспомнить междоусобицы на Руси в период развитого феодализма (непосредственно перед монгольским завоеванием).
  • @Lightbearer, То, что ты описываешь - это колония. Колония не может вести собственную политику. Чего мы не наблюдаем.
  • @Lightbearer, Основа феодализма - привязка к земле (как крепостных, так и феодала) В случае абсолютной монархии, привязка монархом. Феодал в этом случае мог лишиться всех полномочий в один момент. И таких случаев полно.
    Следствием чего и была феодальная раздробленность. Как только абсолютная монархия исчезала. Феодал становился бета-монархом. власть его была абсолютна на своей земле и его вассалы могли МГНОВЕННО лишиться всех полномочий в один момент.
    То есть само право никак не претерпевало изменений, менялся лишь масштаб владений.