VIP

Обсуждение на канале «ВРЕМЯ-ВПЕРЕД» 880

 
  • Ученые ЦАГИ разрабатывают первый в России бесшумный пассажирский самолет
    В мае ученые Центрального аэрогидродинамического института завершили первый этап исследований модели перспективного ближнемагистрального самолета. Этот авиалайнер нового поколения разработан ЦАГИ в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники в 2002-2010 годах и на период до 2015 года». Испытания прошли в трансзвуковой аэродинамической трубе института.
    Перспективный самолет, не имеющий аналогов в мире, отличают две основные инновации. Первое нововведение специалистов ЦАГИ — крыло малой стреловидности, позволяющее обеспечить ламинарное обтекание, при котором нет хаотических пульсаций скорости и давления на поверхности и значительно уменьшается сопротивление самолета. Применение современных профилей позволило сохранить ту же скорость, что и у предшественников — 830-850 км/ч.
    Второй отличительной особенностью нового самолета является расположение двигателей над задней кромкой крыла. Такой выбор ученых института продиктован стремлением снизить шум от пролетающих самолетов на территориях, прилегающих к аэропортам.

  • 26 мая первое в серии судно на воздушной подушке «Пардус» было сдано Министерству обороны.
    ЦКБ «Нептун» полностью и в срок выполнило свои обязательства по контракту. В ближайшее время будет осуществлена поставка второго судна для этого же заказчика.
    С 28 мая Пардус приступил к дежурству на причальном комплексе Национального центра управления обороной Российской Федерации на Фрунзенской набережной Москвы-реки.

  • На базе Сахалинского государственного университета открылся биотехнопарк
    На базе Сахалинского государственного университета открылся биотехнопарк. Это комплекс, где студенты направлений «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Рыболовство» под руководством преподавателей смогут в искусственных условиях заниматься выращиванием и разведением морских организмов. Презентацию комплекса, состоявшуюся 28 мая, приурочили ко дню рождению университета.
    Главным его предназначением является практическое обучение сахалинских студентов технологиям по искусственному выращиванию различных видов морских особей, а также восстановление богатых сахалинских биоресурсов и в целом развитие марикультуры региона.
    Сейчас в комплексе содержится 12 видов морских обитателей: это приморский гребешок, гигантская устрица, трубач, трепанг, морской еж, осьминог, камчатские крабы и другие. В планах у сотрудников биотехнопарка со временем заняться выращиванием кормовой базы.

  • 28 мая в Софрино Московской области открыли высокотехнологичное производство — первую очередь ООО «Завод кабелей для специальной техники», входящее в Группу Компаний «Специальные Системы и Технологии».
    Объем инвестиций в первую очередь проекта составил 1 млрд рублей. Вторая очередь оценивается в 1,5 млрд рублей. Всего на заводе планируется создать 300 рабочих мест.
    Предприятие будет выпускать широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции специального назначения, в том числе нагревательные, оптические и контрольные кабели. Кабели и провода, выпускаемые «Заводом КСТ» применяются в стратегических для России отраслях, таких как: атомная энергетика, космонавтика, военно-промышленный комплекс, авиастроение, нефтедобывающая промышленность, нефтехимия, гражданское строительство.
    Первая очередь завода уже запущена и производство выведено на плановый уровень — порядка 3000 километров кабеля в месяц. Это производство замкнутого цикла.

  • аватар
    predator1113  ○  18:36 31.05.2015 удалено
    0
    ...
  • В ходе планового выхода в море экипажи корветов «Бойкий» и «Стойкий» в морских полигонах Балтийского флота успешно выполнили артиллерийские стрельбы по морским надводным и воздушным целям, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2-го ранга В. Матвеев
    Экипажи корветов провели ряд корабельных учений с отработкой морских элементов подготовки, задач по артиллерийской подготовке и защите кораблей при отражении ударов вероятного противника. В общей сложности, моряки выполнили более 10 совместных боевых упражнений с практической стрельбой из артиллерийских корабельных комплексов АК-630 и А-190 в рамках корабельных учений по розыгрышу артиллерийского боя с надводными кораблями условного противника. В качестве мишеней использовались буксируемые и поплавковые щиты.

  • Белгородская область вносит существенный вклад во внутренний продовольственный рынок страны
    Глава регионального департамента АПК рассказал об объёмах производства сельхозпродукции аграриями области.
    По его словам, сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработничками области на сегодняшний день выпускается продукции в объёме, который, помимо внутренней региональной потребности, способен обеспечить более 15 млн человек сахаром, более 28 млн человек растительным маслом, более 45 млн человек свининой и 16 млн человек — мясом птицы.
    В целом объём валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году в регионе превысил 187 млрд рублей. Это 4,4% общероссийских показателей.
    «Если взять только сельскохозяйственные предприятия, это 8% от российских показателей», — говорит глава департамента АПК.
    На одного работающего в сельскохозяйственной отрасли в области приходится более 2,4 млн рублей товарной продукции. Производительность труда в сельхозпредприятиях составляет около 3 млн рублей на работника.
  • На 16-й международной специализированной выставке «Строительная техника и технологии — 2015», которая проходит в Москве со 2 по 6 июня, «Группа ГАЗ» представляет автомобили нового поколения «Урал NEXT».
    В экспозиции представлены четыре автомобиля. Среди них — вахтовый автобус, который может работать на сжатом природном газе метане и дизельном топливе. На стенде также представлен самосвал с трехсторонней разгрузкой с кузовом объемом 11 куб. м, предназначенный для перевозки насыпных и навалочных грузов. Еще один представитель семейства «Урал NEXT» — универсальный автомобиль с бортовой платформой и краново-манипуляторной установкой, предназначенный для транспортировки грузов. Также на выставке демонстрируется автотопливозаправщик, который будет применяться для доставки топлива и масел в отдаленные районы, включая труднопроходимую местность, на небольшие аэродромы, а также для заправки техники.

  • В Казань прибыл первый двухэтажный поезд, который отправился накануне вечером из Москвы. В дальнейшем в Федеральной пассажирской компании рассчитывают на запуск таких составов между столицей и Воронежем.

  • ОАО «ГлобалЭлектроСервис» (входит в Группу «Сумма») ввело в эксплуатацию завод ООО «Сибирский Завод Металлоконструкций — ГлобалСталь» по выпуску многогранных опор в Новосибирске. Производственная мощность составляет 12 тыс. т с возможностью увеличения до 24 тыс. т.
    Планируется, что новый завод обеспечит 80% поставок многогранных опор ЛЭП напряжением 10-500 кВ, опор связи и мачт освещения на объектах, расположенных в Сибирском и Дальневосточном регионе. Продукция завода будет способствовать замещению опор из Китая, Тайваня, а также сокращению транспортных издержек по доставке опор из центральной части России на строящиеся объекты в регион.

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться