VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @EngineerKRSK, благодарю. доходчиво. скорее, соглашусь. но со стаканчиками и бумагой - не совсем корректно. бумага под нагрузкой деформируется, в отличии от блока
  • @stk23, А вообще- если хочешь, то проведи эксперимент: возьми пластиковые стаканчики и забей их бумагой на половину (чтобы на всю глубину друг в друга не входили). Составь башенку из 5-6 штук и потряси. Башенка не упадёт. А потом сверху этой башенки установи что нибудь тяжёлое. Например небольшую книжку. И снова потряси. Результат будет примерно таким же, как если опереть на такую кладку плиты перекрытия!
  • @stk23, Ну не вываливать же мне 6 лет образования и 10 лет стажу, чтобы объяснить это:) Если в кратце, то, как бороться с сейсмикой, уже давным давно придумано:) В добавок- блочное строительство уже "прошлый век". Сейчас камни используют в основном для ограждений, а не несущих конструкций. Конечно же есть некоторые энтузиасты, но их мало ( я не говорю о частном строительстве). Такой блок даже для частного строительства не подойдёт. Больших нагрузок этот камень не выдержит, т.к. по факту является пустотелым. Швы раствором не заделать, потому что необходимы зазоры для движения, а значит вся теплотехника и равномерное распределение усилий в кладке идут в звезду.
    И ещё много много других разных причин, но тут уж извините- мне лень всё расписывать:)
  • @EngineerKRSK, объективно, убедительно, авторитетно. базару ноль
  • Как строитель- официально заявляю: Хрень:)