VIP

Обсуждение видео «Вассерман об украинском языке» 32

 
  • Валериан Калинка (польск. Walerian Kalinka; 20 ноября 1826[1][2], Bolechowice, Lesser Poland Voivodeship[d], Малопольское воеводство — 26 декабря 1886[1], Ярослав, Подкарпатское воеводство) — польский священник и историк, приближенный министра иностранных дел России, а во время Польского восстания 1830—1831 гг. — главы Национального правительства Адама Ежи Чарторыйского.
  • польский священник - католический
  • @agat, Политика это не история.
  • Украинский невроз по плану Калинки: Вассерман о польских корнях декоммунизации
    riafan.ru/596249-ukrainskii-nevroz-po-planu-kalinki-vasserman-o-polskih-kornyah-dekommunizacii
    всего лишь повторяет и усиливает тезис, придуманный в 1864 году польским политиком и историком Валерианом Анджеевичем Калинкой.
    Тот некогда заявил:
    «Если нам не удалось сделать ту часть русских, что были несколько веков под нашим владычеством, поляками, то мы будем добиваться, чтобы они перестали считать себя русскими».

    К сожалению, слишком многим этот тезис Калинки представляется соблазнительным. Сегодня мы увидели, до каких высот нелепости могут дойти люди, стремящиеся поддержать эту идею», — подводит итог эксперт.
  • [Показать всю ветку]
  • @prohor.krsk, Поучать и учить это разные вещи
  • @prohor.krsk, учите историю и будет у вас самосознание. вот я щас поучаю))
  • @agat, Вассерман именно поучает. Его реплика будет иметь два эффекта:

    Русские сделают вывод, что жители Украины одурачены, их мнения есть продукт заблуждений. Что приводит к тому, что уважения к мнению другой стороны окажется еще ниже.
    А жители Украины услышав эту речь проникнется неприязнью как к личности Вассермана так и политике России.

    Властвовать над умами это не тоже самое, что говорить правду. Я не знаток истории Украины и мало, что знаю. Но в чем я уверен - речь Вассермана вызывает больше проблем чем приносит пользы.
  • @prohor.krsk, спорить о фразах выдранных из контекста нет смысла
  • @agat, Эту речь целиком посмотрел.
  • Совершенно понятно, что проект «декоммунизации», предпринятый новыми киевскими властями, есть попытка искоренения исторической памяти граждан Украины. Искать логику в заявлениях Омеляна или ему подобных — бессмысленно. Перед министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и иже с ним стоит сейчас одна единственная задача — создание условий для разделения народов. «Если кто-то так старательно стремится отличиться на этом поприще, то его деятельность следует расценивать как особо тяжкое преступление», — отмечает Вассерман.
  • а исторические факты, приведенные ниже, это история. если вы их знаете, значит вы уже ученый/наученный)
  • А чет тут после 24 февраля никто не пишет?
  • ...
  • Мне тоже украинский на феню кажется похожим
  • Krasviewsermann
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться