VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @пуп2, то-то я смотрю например вся Африка или Южная Америка одни лентяи.
  • @barsik87, откуда ты это берешь? никто никого не спрашивал, каким образом у него оказалось стадо коров, честно он их развел или не честно, нужны были колхозы, а колхозам нужны были коровы - они приходили и брали. грабь награбленное не работало так, как звучало, забирали там, где этого было много. у меня в семье есть кому это подтвердить, откуда черпаешь информацию ты? из определений кулаков в википедии?
  • @пуп2, я достаточно хорошо знаю историю своей страны и вижу когда пытаются подменить понятия. Перегибы безусловно были и будут всегда. Дьявол как обычно кроется в деталях и когда начинаешь собирать факты по крупицам оказывается что и кулаки своего благосостояния добились очень часто не трудом, а мошенничеством и бандитизмом. В каждом конкретном примере нужно разбираться. Но общая картина именно в том что кулак это обыкновенный барыга, не бизнесмен, а именно барыга и зачастую либо сам являющийся криминальным представителем, либо тесно с ним сотрудничавший.
  • @barsik87, ты очень мало знаешь о истории своей страны. у нас, как-бэ, даже гражданская война была до 23 года... не все были рады большевикам, не все села хотели кого-то кулачить, не все кулаки просто отдавали нажитое, были бунты, когда деревни вставали на свою защиту и по итогу подвергались всей деревней расстрелам. например наше, сибирское, муромцевское. да и не всё это попадало на бумагу
    когда у родителей моей бабушки отнимали мельницу, тогда ей было 6, вместе с её отцом застрелили братьев 13 и 15 лет
  • @пуп2, вырезали одних что поселить для работы таких же? с головой то как?
  • @пуп2, говорят сход селян решал кто кулак, а кто рабочий человек.
  • @пуп2,

    А сам изначальный посыл был в том, что вот сидят они, осуждают капитализм, однако социализм строился куда кровавей и не справедливей

    Становление капитализма это сотни лет войн, грабежей, убийств и страданий для простого человека)
    Как раз таки наоборот, то что было у нас, при прочих равных, это экономическое и социальное чудо, доставшееся относительно малой кровью.
  • @пуп2, как капитализм строился это вы у Робеспьера спросите, у нас даже улица его имени есть. Или термин "огораживание" погуглите, что в Англии творилось на стадии становления капитализма. "Куда кровавей и несправедливей" - это все от недостатка знаний и обиды от потерянной мельнички. Жириновский тоже красных не любит за экспроприацию экспроприированого.
  • @Putnic, суть в том, чтоб строить социализм ресурсы нужны были сейчас, невозможно иметь стадо, не потратив на это время, поэтому отбирали сейчас, много и у всех, вместо того, чтоб делать самим постепенно. Идея социализма мне нравится, но изначальный подход к реализации был ужасен.
    А сам изначальный посыл был в том, что вот сидят они, осуждают капитализм, однако социализм строился куда кровавей и не справедливей
  • Раскулачивали, в среднем, 1 семью на деревню.
    Дома раскулаченных превращали в школы, больницы и дома культуры.
    Кулак - это капиталист на селе. Тот кто живет за счёт эксплуатации чужого труда. Тот кто даёт бедняку зерно в кредит, а потом обирает того до нитки. Тот у кого под рукой всегда есть молодчики - подкулачники, занятые выбиванием долгов.

    Типичный пример кулака на селе - Цапок.

    Понятное дело, было и исключения, и перегибы, и всё что угодно, характерное для нашей богоспасаемой страны, но основной картины они не делали.