VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Forbrak, везде) это теория механики разрушения) могу посоветовать пару прикольных книжек)
    0.4 усредненный показатель) лед разный бывает) температура льда тоже разная) но в целом практический во всех средах 0.4-0.5)
  • Интересно, скорость распространения трещины в среде 0.4 от скорости звука в среде. (С) Шори
    Честно впервые слышу о таком параметре. Я просто задумался о скорости трещины в разных средах. Даже пошёл гуглить, где бывают трещины.
  • @figi, да)
  • Чет я очкую по такому льду гулять ))))
  • @shorry, Сначала я посмотрел видео и все понял, потом прочитал твои слова и понял что нихрена не понял.
  • @shorry, Не совсем понял где там интерференция, типо из-за разницы распространения волны в среде?
  • @tonyii, скорость распространения звука в льде 2800 м/c, скорость распространения трещины обычно 0.4 от скорости звука в среде. т.е. скорость распространения деформации в упругой среде в данном случае 1120 м/c. скорость распространения звука в воздухе 335 м/с, что в 8.3 раза меньше чем в льду. Каждая точка деформации производит звук, он накладывается на каждую последующую точку в плотной упругой среде и переходит в менее плотную упругую среду, из за разницы скоростей звука имеет место быть интерференционная и дисперсионная картинка) имеено ее мы и слышим в данном видео)
  • Них.. не понятно, но очень интересно)
  • Майкл Бэй шалит. Трансформеры 6- битва за дары байкала