VIP

Обсуждение видео «Народ действует. Пост ДПС.» 143

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • @Сергей 494, Инсайт тебе скажет "ой подумаешь обморок"
    Жванецкий красиво сказал про советские магазины: "В СССР в магазин надо было заходить внезапно! Заходишь целенаправлено, никогда нужного не купить"
  • кстати про куриц - году в 85 в молочном, в Энергетиках на Львовской, для тех, кто курсе, торговали курями, периодически, раз в месяц, то ли по 1, то ли 2 курицы в руки, мама меня, 10-ти летнего, с собой взяла.Лето, магазин битком, я через полчаса в обморок упал. Так что каждый решает пусть для себя, когда лучше жить
  • @Сергей 494, 28 копеек - это сейчас 56 рублей. за эти деньги тетрапак покупай. а вот сметаны как в СССР уже не найти - чтобы в бутылках продавали. и что примечательно, она оттуда легко выливалась. сейчас самая жидкая 10% из стакана не выливается
  • @Сергей 494, к сожалению нет. У меня родители работали на вредном производстве и получали молоко и кисломолочку за вредность каждую смену. Поэтому я никогда в детстве не ходил за молоком. Увы.
  • @torquemada, по мясу и колбасе предлагаю даже не сравнивать...
    если бы Инсайт сейчас такое в магазине увидел, он бы судами начал пугать за то что такое продают. а уж Путина бы троекратно проклинал

  • @torquemada, во память! не вспомнишь, почем молоко в розлив стоило, не 28 копеек? сдачу с рубля визуально помню, одна беленькая и желтенькие денежки)
  • @COVID-19 Joker, по мясу и колбасе предлагаю даже не сравнивать... по колбасе госты уже не те... а по мясу ты опять проиграешь. ))

    Можно по кильке в томатном соусе посчитать...
    Можно по заварным пирожным...
    Можно по сметане...
    Выбор в советские 80-е был никакой. От слова совсем. Но практически по всем категориям ты проиграешь. Практически по всем. А те категории, по которым возможно выиграешь, уже просто не актуальны. )))
  • @COVID-19 Joker, ну давай пересчитаем на хлеб и мороженое.

    Итак на 120 рублей можно было купить:

    Мороженное пломбир в вафельных стаканчиках появлялось в Красноярске в продаже где-то с 84-го года. Именно оно стоило 20 копеек. Обычное молочное мороженое в бумажном стаканчике с палочкой (продавалось везде) - стоило 10-11 копеек. Это опять же к вопросу о возрасте. Но давай считать пломбирами, как барыги. ))
    На 120 рублей человек мог купить 600 вафельных стаканчиков пломбира.
    На 24 000 рублей человек может купить (Славица, пломбир на сливках в вафельном стаканчике 30 руб.) - 800 стаканчиков пломбира.

    Теперь за хлеб давай. Ближе всего к советскому белому хлебу за 22 копейки весом 760-800 граммов по качеству и весу стоит хлеб фирменный Красноярского хлебзавода (в душе не чаю, сколько он сейчас стоит, но жена утверждает, что не нарезка стоит 43 рубля за булку весом 650 граммов корректируемся до 800 граммов, получаем 52 рубля). Полная фигня, как на мой вкус, как и советский белый хлеб, но о вкусах не спорю.

    Итак, на 120 рублей человек мог купить белого хлеба по 22 копейки - 545 с половинкой булок хлеба.
    На 24 000 рублей 461,5 булки фирменного. Меньше. Но вот в чем фикус, фирменный хлеб необоснованно дорогой. Если взять по 20 рублей социальный белый хлеб (я его больше люблю, чем вечно сырой фирменный) и довести его изначальный вес в 500 граммов до 800 граммов, то получим 32 рубля за советский аналог. И таких булок выйдет уже 750 ! Что значительно больше, чем в советское время. Так что... сам видишь, сравнение не в твою пользу. ))
  • @COVID-19 Joker, пиво стоило 36-40 копеек в зависимости от сорта за 0,5 и если сдать бутылку за 15 копеек, то получалось 21-25 копеек за саму жидкость, что соответствует 42-50 рублям сегодня. Ну че... так же по цене, разве что бутылку можно оставить для тех, кому нужнее. Даже не знаю, сколько она сейчас стоит в приемке. )))

  • @torquemada,
    Какой коэффициент удешевления
    вот мне тоже стало интересно. хоть бы ссылку дал где этими коэффициентами торгуют