VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • угу в ссср придумали искусственную кровь, а в рф пожалуй смогут придумать искусственый мозг что бы думать не надо было ) рф ещё долго будет нежиться в лучах достижений СССР
  • американцы вечно что то спиздят и выдают за своё все как всегда
  • @TheKolhoz, это ты какие-то неправильные журналы читаешь:

  • @Numizmat, а ща в журналах одна реклама и фейковые откровения
  • помню еще в техники молодежи про голубую кровь читал..
    В 1979 году в секторе биофизики Института биологической физики АН СССР, который возглавил Ф. Ф. Белоярцев, были проведены первые в стране эксперименты по перфузии сердца и почек. В 1982 году в этом институте был создан плазмозаменитель с газотранспортной функцией — перфторан. После проведения экспериментальных исследований фармкомитет Министерства здравоохранения СССР в 1984 году разрешил первую, а в 1985 году — вторую фазу клинических испытаний перфторана, в ходе которых был собран материал по применению перфторана у 234 пациентов по 19 нозологическим единицам.

    Несмотря на актуальность проблемы и положительные результаты исследований, дальнейшие клинические испытания перфторана с 1985 года были запрещены. Разразился большой скандал в прессе. 17 декабря того же года профессор Белоярцев после обыска на его даче при не выясненных до конца обстоятельствах скончался (по официальной версии — повесился).