VIP

Обсуждение видео «Грегорио Аллегри: Мизерере» 24

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Великолепно
  • www.youtube.com/watch?v=O91aabHmKRY&list=RDO91aabHmKRY Вот самое лучшее исполнение .Хоть и дети,но не справились.
  • @Инсайт,
    наступают времена научной религии...это будет консистенция старых религий и новых достижений науки...кто оседлает этого "троянского коня" первым, тот и будет Богом для простых смертных на следующие тысячелетия...
    Нежелательное развитие событий. Хотя возможное учитывая заигрывание религии и науки. Но надеюсь рационализм победит.
  • Девчонка кстати смешная...зубы как у зайчика передние;))

  • @Lightbearer, наступают, надеюсь, другие дремучие времена, когда религиозность канет в бездну истории.
    наступают времена научной религии...это будет консистенция старых религий и новых достижений науки...кто оседлает этого "троянского коня" первым, тот и будет Богом для простых смертных на следующие тысячелетия...
  • @Cobalt, наступают, надеюсь, другие дремучие времена, когда религиозность канет в бездну истории. Безусловно религия сыграла огромную историческую роль (как и каменные орудия труда), но надо двигаться дальше.
  • @Blitz, не религия, а культура. У нас с западом да даже с западными славянами совсем разные культуры развития были в те дремучие времена даже когда твоих католиков не было.
  • @Blitz,
    Не имел ввиду исторические памятники Европы и Израиля из того другого православия.
    Зато напрочь забыл исторические памятники России. Можно конечно рассмотреть сугубо религиозную архитектуру, на что ты хочешь обратить внимание - да тут влияние религии высоко. Например берем такое красивейшее сооружение, как Собор Василия Блаженного. Хотя я так думаю ты не знаешь о таком.
  • @Lightbearer, Ладно. Я выразил свое субъективное мнение, имея ввиду Русское православие. Не имел ввиду исторические памятники Европы и Израиля из того другого православия. Естественно, не забываю, про разность политического, экономического влияния. Но не об этом речь.

    Просто я считаю, что они (все религии) давали хорошую почву для развития искусства (не науки), потому что как правило они являлись фактически единственным заказчиком, лично для меня это плюс, единственный (среди всех их недостатков).

    Подавляющее большинство красивейших сооружений и предметов искусства прошлого, носят религиозное значение. А ты хочешь сделать вид, будто, все само по себе, и религии стран мира в тысячелетней истории, здесь ни причем и звать их ни как.
    Это сейчас религия просто фон, может православие было просто фоном, но всю историю религий назвать просто фоном, это крайне оптимистично, даже для атеиста.
  • @Blitz, при расцвете Византии вообще весь католический мир был никто и звать его никак. Отсасывал у православия и ислама по полной - следуя твоей логике. В 15-19 веках - да, вырвался вперед (с учетом ещё и численного превосходства). Только все эти размышления с содержанием религий никак не связаны. Причины в совершенно других процессах.